Форум сайта "Свободный эфир"

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Ссылки через редирект!

#1 2012-07-11 15:01:05

TOL  ↓ 
Member
Рейтинг :   

усовершенствование АС

На днях прочёв статью в журнале радио за 1980 год решил усовершенствовать свою акустику (10-МАС) конечно понятно что они давно безнадёжно устарели, да и качество их звучания оставляет желать лучшего. Но тем немение другой акустики нет так что придётся довольствоватся этими колонками. Не буду вдоватся в подробности усовершенствования, дело в том что в новом фильтре присутствуют неполярные конденсаторы ёмкостью 60 мФр (рекомендуется использовать бумажный или керамический). Такого у меня в наличии к сожалению не оказалось, решил использовать электролиты. На сколько мне известно в данном случае конденсатор нужно составить из двух электролитов включёных встречно, вопрос в том как посчитать их общую ёмкость и что если они будут разной ёмкости? И обязательно ли использовать встречное включение?
И вообще допустимали такая замена? На много ли пострадает качество в результате этой замены?

2012-07-11 15:01:05

Постовой
Пишу о самом главном

Re: усовершенствование АС

#2 2012-07-12 08:40:45

TOL  ↓ 
Member
Рейтинг :   

В диаграмме усовершенствования 10 мас НЧ и СЧ-ВЧ перепутана полярность подключения. с какой целью это сделано, или ошибка может?

#3 2012-07-12 09:51:36

Timeshift  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Вопрос хороший, только диаграммы этой под руками нет. Вот еслб ссылку на нее...

#4 2012-07-13 07:49:24

Timeshift  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Фильтр МАСа показанный в радио построен по классической диаграмме. Смена полярности, я думаю, нужна для противофазной работы динамиков. На сколько это правильно можно легко оценить по характеру звучания. В любом случае ошибкой это назвать нельзя.

Подвал форума