Форум сайта "Свободный эфир"

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Ссылки через редирект!

#1 2012-11-13 08:29:55

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Информация по ВЧ связи

Зашел не так давно на страничку http://www.vchvl.narod.ru/. Могу высказать только свое недовольство работой данного сайта. Большинство ссыло не работает. Единственно полезную информацию - Ю. П. Шкарин "Высокочастотные тракты каналов связи по линиям электропередачи", скачал и никак не могу прочесть.
Кстати могу поделиться информацией по аппаратуре ВЧ связи. Есть информация по ETL-500, ET-8, АКСТ-Линия и т.д.

2012-11-13 08:29:55

Постовой
Пишу о самом главном

Re: Информация по ВЧ связи

#2 2012-11-15 17:59:19

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

#3 2012-11-18 23:55:32

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Я тоже считаю, что совмещение каналов основных, резервных защит, да еще и автоматики (плюс речи и данных) недопустимо.
Сколько ни уговаривали встроить в ЕТЛ500 ДФЗ, АББ не смотря на их надежность не согласились... Это о чем-то да говорит...
А тут речь идет об аппаратуре на порядки менее надежной. Каким надо быть безумцем, чтобы свою зарплату и премию на это положить!!!

#4 2012-11-19 19:23:14

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Про модуляцию наврал. Метод модуляции - АМ ОБП,ЧМ,АФМ. Обеспечивается передача в ВЧ канале двух сигналов ДФЗ защиты (негативного и позитивного).

#5 2012-11-21 04:31:18

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

#6 2012-11-25 14:50:44

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Приветствую всех специалистов по ВЧ связи!
Накопал информацию по аппаратуре цифровой PLC5000 Areva на сайте Элерона.
www.eleron.spb.ru/prod/files/PTC-PLC5K-E-TS-001_ru
В описании указана возможность применения только снаружий телезащиты, кроме того для нее требуется дополнительная полоса частот.
Вопросы: 1. Правильно ли я все понял?
2. Может кто-нибудь дать информацию вненему устройству телезащиты Areva?

#7 2012-11-25 15:22:19

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

2. Может кто-нибудь дать информацию по снаружиму устройству телезащиты Areva?

#8 2012-11-26 00:53:46

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Недавно для ликбеза ознакомился с описанием на Siemens PowerLink:
Оптимизированное Размещение Подканалов (ОРП)
Благодаря ОРП в PowerLink, одно- или двухканальные устройства стали историей. Разработанная и запатентованная Siemens функция ОРП, обеспечивает оптимальное размещение каналов в полосе пропускания. В дополнение к улучшению распределения подканалов, ещё и увеличивается ёмкость передачи.
Интересно поподробнее узнать, что это за функция такая.

#9 2012-11-26 02:41:39

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Поздравляю! - Вы попали в целевую аудиторию Сименсовских маркетологов.
В этом и Сименс и Прософт-Е абсолютно схожи - все, что ново для них, объявляется новым для всех!
Если рассматривать их знаменитую таблицу "Обзор возможностей", в которой в правой колонке (Статус) значится "Новое" или "Запатентовано", может сложиться впечатление, что Сименс - самая инновационная компания на свете.
Но это - для неспециалистов...
12 из 14 функций начиная с 1997-2001 года реализованы и используются в ETL500. Практически все установленные в России ETL500 (более 1200) оборудованы этими "новыми" возможностями.
Боюсь ошибиться, но кажется 2 из 14 функций взятны у OPD-1/2. Причем функции спорные. Так AXC !может! работать на "гладких" каналах (присоединения фаза-фаза, да и то не вовсех режимах работы ВЛ), но на каналах с неровномерностями (фаза-земля) от нее может быть больше вреда.
Что касается конкретно ОРП (OSA), то в ETL500 это реализовано еще в 2000 году. Суть идеи проста: в рамках стандартного ряда частот с шагом 4 кГц аппаратуре выделяется стандартный спектр (например 4-8-12-16 кГц). А вот "нарезка" этого спектра аппаратурой выполняется нестандартно - так, чтобы свести к минимуму "зазоры" между подканалами или сервисами. В итоге в стандартную полосу частот 8 кГц можно "всунуть" три речевых канала вместо 2-х, плюс кое-какую ТМ. В 12 и 16 кГц вариантов еще больше. В итоге имеем "компрессию" спектра минимум в 1.5 раза. И без всяких цифровых заморочек/каналов (по крайней мере качество ТФ каналов остается таким же большим как и в любых аналоговых системах). Более подробно это все описано в документации на ETL500 (Дополнение 1 для Проектировщиков)

#10 2012-11-26 15:17:01

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Да, Вы оказались правы. Действительно сложилось такое впечатление (самая инновационная компания на свете).
Кстати, я заметил сходство данной функциональной возможности с аппаратурой ETL, поэтому и задал этот вопрос.
Спасибо за разъяснение.
Что значит аббревеатур АХС?

#11 2012-11-27 16:05:42

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

про AXC...
если не ошибаюсь, еще в 60-х годах, когда люди озаботились проблемой обмена информацией между компьютерами, частенько для дуплексной передачи использовали 2 провода. Чтобы передатчик "не заглушал" приемник, часть его силы в противофазе подавали в приемный тракт.
Такой же механизм издавна используется в некоторой российской ВЧ РЗ аппаратуре.
С тем что это это работает с дискретными сигналами или в узкой полосе частот спорить глупо, хотя динамический диапазон при этом достаточно узок.
Вопрос: как это работает в широкой полосе!? При присоединении фаза-фаза (да и то не всегда) за рубежом наверное работает... При фаза-земля? Прежде всего обращаем внимание на то, что сам принцип работы системы основан на введении в приемник дозированного воздействия передатчика в определенной фазе. Ну а дальше понеслась душа в рай: точность определения амплитуды воздействия на разных ВЛ, при их разных коммутационных состояниях, при не совсем правильно согласованных ФП, при отличных фазовых искажениях в направлениях приема-передачи и т.д. и т.д., а в широкой полосе еще и при частотной зависимости всего...
Вообщем, никого не хочу обижать и готов обсудить, но - лозунгам не верю! (а своим расчетам верю)...

#12 2012-11-28 20:49:44

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Насколько я понимаю, речь идет о дифференциальной системе

#13 2012-11-28 22:47:40

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

об ее электронном "новом" (и как там у них написано - "запатентованном") "продвинутом" аналоге

#14 2012-12-06 02:00:33

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Можно разложить по полочкам, иначе не пойму?
Я понял следующее:
1. Прием/передача по ВЧ каналам осуществляется на смежных полосах частот (в одной полосе частот) с противоположными фазами.
2. Разделение приема и передачи осуществляется дифференциальным фильтром, который подключается к двум фазам ЛЭП (соединение между цепями).
Поправьте меня, если я что не так понял.

#15 2012-12-06 07:06:36

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

и 1) и 2) - не обязательно
16-01-2007 вы просили описать что это такое - я описал принцип...
воздействие передатчика на приемник происходит и при разнесенных частотах, и при смежных, и диаграмма ВЧ присоединения здесь ни при чем...
раньше взаимовлияние регулировалось балансировкой диффсистемы (на селективной удавалось обретёть переходное -60... -70 дБ) и свойства которой были известны (пассивная цепь) и не зависели ни от чего (менялась только взаимовлияние),
а теперь этим занимается некое эл.устройство АХС, вследствие чего функционирование системы становится непредсказуемым (ведь в документации ни слова про алгоритм, уставки, диапазоны работы по амплитуде-частоте-фазе и т.д. А даже, если и было бы, предсказать взаимодействие электронной следящей системы с реальным ВЧ присоединением - почти не возможно)

#16 2012-12-06 18:51:27

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Тогда, пожалуйста, расшифруйте аббревиатуру АХС. Так я мне трудно понять, о чем речь.

#17 2012-12-06 20:20:09

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

я б Вам еще и нарисовал, если б меня научили...
а так:
по-итальянски
"Automatic Crosstalk Canceller AXC - corrispondenza perfetta alle variazioni diimpedenza per operazioni in banda contigua"
•risultati ottimali in con bande tx ed rx adiacenti
•nessun tuning manuale di circuiti ibridi
- шутка,
а если значительно:
специально просмотрел все имеющиеся документы на итальянском, немецком, английском, русском - нигде ничего про это не сказано. Я Вам описал много больше, чем официалы из Сименса.

Если интересуют подробности, думаю это можно найти во многих учебниках по схемотехнике и каналам связи в разделах, связаных с перекрестными/переходными помехами...

Если интересуют данные работы, то надо искать выход на Казахстан, да еще гле-то за Уралом, вроде, поставили несколько комплектов...
Есть еще вариант: связаться с ВНИИЭ - Брауде/Шкариным - они делали Экспертизу, поэтому должны кое-что знать...

#18 2012-12-07 00:58:02

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Господа, разрешите еще один глупый вопрос? Какие организации имеют право заниматься проектированием систем связи энергетики?

#19 2012-12-07 01:45:02

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

в нашей стране, наверное, вообще глупых вопросов не бывает. Особенно такого плана.
Но вопрос задан в слишком общем виде:
в интересах кого?
по чьему заданию?
какого вида/типа связи имеется ввиду?
относительно какой части систем связи задан вопрос: строительной, системной, организационной и т.д.?
и т.д.

#20 2012-12-07 02:47:56

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Объекты ФСК ЕЭС (в частности подстанции)
Кто выдает задание на проект, честно скажу, не знаю.
ВЧ связь (диспетчерские каналы, технологические каналы, специальные каналы)
Строительная часть

#21 2012-12-07 05:28:14

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

у ФСК имеется весьма ограниченный список проектных институтов:
Тула, Ростов, Москва, Питер, Новгород, Владивосток, Томск, Екатеринбург, Иркутск, Новосибирск - кажется все...
Задание обычно выдается конечными потребителями: МЭСами по-старому.
Сейчас идет изменение ситуации: кому поручить проектирование решает ген.подрядчик. Поэтому проект в Сочи может делать Владивосток, и т.п.
К тому же идет разделение по видам работ: строительную часть могут делать одни, а каналы другие...
Список "других" постоянно расширяется: проектирование систем и каналов иногда поручается не проектным институтам, а фирмам, непосредственно выполняющим проект по связи...
На сайте ФСК имеются объявления о конкурсах, где перечисляются требования к таким организациям (включая проектные институты)...
Не уверен, но есть мнение, что окончательное решение по системным проектам, особенно ПА, кем бы они не выполнялись, принимает ФСК и Московский ЭСП. И не всегда решеющим фактором является техника или цена...
Кстати, это зависит от того, по каким статьям выполняется проект: кап.строй, реконструкция и т.д.

Наиболее кошмарные проекты возникают из гремучей смеси недостаточной компетенции заказчика, подневольной неициативной подчиненной заказчику позиции проектировщика, скаредности или, наоборот, безумной расточительности, и вмешательства политики.

#22 2012-12-07 06:23:30

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Благодарю вас за ответ на мои вопросы.

#23 2012-12-07 09:29:24

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

единственное о чем жалею, что из-за творящегося в стране беспредела с авторскими правами и воровством не могу ответить полнее...

#24 2012-12-29 11:11:05

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Кто может поделиться данным материалом? Шкарин Ю.П. Некоторые вопросы использования цифровой аппа-ратуры ВЧ связи. В сб. «Аппаратура ВЧ связи по ЛЭП 35-750 кВ», 2003г.
Кто-нибудь проводил анализ состояния высокочастотных каналов по линиям электропередачи в России с 2003 по 2006 г.г.?

#25 2012-12-29 15:06:11

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

уточните вопрос

Подвал форума