Форум сайта "Свободный эфир"

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Ссылки через редирект!

#26 2012-12-31 05:58:06

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Re: Информация по ВЧ связи

Уточняю. Меня интересует состояние каналов и аппаратуры на сегодняшний день. С момента публикации концепции развития ВЧ связи в электроэергетике 2003 года. Что изменилось с того времени. В основном статистика. Например, какая аппаратура используется, на каких ЛЭП, область применения и т.п.

2012-12-31 05:58:06

Постовой
Пишу о самом главном

#27 2012-12-31 07:23:34

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

для поставщиков оборудования данные сведения представляют несомненный интерес и являются коммерческой тайной, поскольку на основании подобных данных строится продуктовая и маркетинговая политика концернов.

Если кто из производителей и ответит на этот вопрос, то это будет заведомая ложь.

Единственно, кто может ответить на этот вопрос - руководящие предприятия или организации энергетики.
Если Вам удастся обретёть подобные сведения, то я первый в очереди на рассылку!!!

#28 2012-12-31 10:42:48

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

smile))

#29 2012-12-31 23:10:42

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

#30 2013-01-01 05:35:09

Levap  ↓ 
New member
Рейтинг :   

Добрый день !!!
Извините что вторгаюсь в вашу милую беседу, по аппаратуре ВЧ связи, у меня есть к вам небольшой дополнительный вопрос.
Вот аппаратура ETL-500, ET-8, АКСТ – Линия и т.д. работают в режиме частотного уплотнения каналов (ЧРК), а АВС-ЦМ, PLC5000, SINENS и т.д. работают в режиме временного уплотнения каналов (ВРК) так вот меня интересует есть ли разница расчёта по запасу на гололед ВЧ - каналов между режимами работы ВРК и ЧРК
Например если в АВС-ЦМ можно, в режиме ВРК сформировать 5 каналов ( в полосе 4кГц) и соответственно задав приоритеты каналам где например предположим что,
ТМ1 №1
ТМ2 №2
Речь1 №3
Речь2 №4
ПД №5
Где номера это приоритеты каналов, то есть при ухудшении состояния канала в целом, то аппаратура начинает проводить адаптацию то есть уменьшает количество передаваемых каналов и соответственно она их будет уменьшать до тех пор пока не наладит надёжную работу оставшихся каналов обладающих самым большим приоритетом. Самый большой приоритет №1 то есть у ТМ1 а значит у данного канала самый большой запас на гололёд.
Так как вы считаете есть ли смысл производить расчёт по запасу на гололед по всякому передаваемому каналу согласно приоритетам которые им присвоены, на пример для того чтобы потребитель мог иметь более полную картину о надёжности канала связи, в режиме ВРК или в режиме ЧРК, для сравнения и дать возможность выбора в последствии на базе какой аппаратуры будет лучше сформировать каналы связи?
Ведь каналы построенные в режиме ЧРК по моему мнению не обладают возможностью к адаптации. Наскока я знаю, что если лимит по запасу на гололёд выбирается больше чем он есть то канал связи разрушается.

Что касается PLC 5000 эта модель уже устаревшая и в замен неё будет выпускаться PTC-T390HE–TS-MKT анна будет отвечать почти всем современным требованиям на сегодняшний день, описание смогу выслать всем желающим только после прохождения испытаний и сертификации на территории Украины, На данный момент описание которое у меня есть, на английском языке и требует серьёзной коррекции.

#31 2013-01-01 08:54:53

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

ответ EJIKу:

по существующей классификации ВНИИЭ - да.
По моей - нет (если помните, классификация по 5 признакам)

#32 2013-01-01 11:10:59

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

для Levap:

в Вашем вопросе их несколько - тяжело отвечать... начнем с конца...

Новый МИКОМ, пришедший на смену 5000-му, не такой уж и новый - год 1-2 уже. Разработан насколько я понимаю в основном с учетом замечаний и рекомендаций ВНИИЭ по не состоявшейся экспертизе 5000-го (по-крайней мере в части российских требований).

Прелесть аналоговых каналов как раз в том и состоит, что они, в отличие от цифровых, не разрушаются никогда!!! (это физика). Могут ухудшаться их характеристики, но работоспособность сохраняется.

Что касается эффективности: только при экстремальных (для ВЧ связи) значениях отношения сигнал-шум полностью цифровые системы могут оказаться более эффективными. При нормальных для ВЧ связи ОСШ 15-35 дБ аналоговые системы всегда более эффективны и устойчивы. Не говоря уже об аналогово-цифровых системах, которые имеют свойства и тех и других.

Насчет адаптации ЦВЧ каналов. На самом деле вопрос не такой простой, как кажется. Если рассматривать одиночный канал/ВЛ, то рассчитывать параметры каждой ступени адаптации необходимо. Почему? Каждый подканал/сервис характеризуется своим нормируемым коэффициентом готовности, и распределение подканалов по ступеням адаптации, и соответственно присвоение им приоритетов, должно выполняться с учетом обеспечения заданных Кг каждой подсистемы (это кроме желания заказчика). В этих условиях адаптация часто вообще становится не возможной. Сильно влияющими факторами здесь являются: время передачи в ЦВЧ аппаратуре (увеличивается с ухудшением ОСШ и адаптацией), и максимальные допустимые для подканала задержки...
При построении сети ЦВЧ связи (или просто связанных ЦВЧ каналов) ситуация усложняется: необходимо просчитывать режимы адаптации ВСЕЙ сети, соответственно присваивать приоритеты не внутри канальные, а общесетевые! То есть появляются два вида приоритетов: для канала, например, А-Б, и канала А-Б-С. А может быть еще А-Б-С-Д-Е, и т.д.
Это ведет к тому, что у Вас, проектного института и заказчика перед глазами должна лежать полная диаграмма такой сети, и приоритеты должны расставляться совместно (а параметры адаптации оперативно пересчитываться в процессе разговора).
Иначе от претензий потом не отмажетесь... (не забывайте: в Российской энергетике ВЧ связь в основном сетевая!!!, а не точка-точка)

Надеюсь восторгов по поводу ЦВЧ у Вас поубавилось.
Если - нет, то хотя бы лишний раз задумаетесь о правильности их построения...

#33 2013-01-01 12:53:44

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

#34 2013-01-01 14:39:09

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Для Sergei, благодарю за ответ.
Для Levap, что касается гололеда, могу только порекомедовать чтению статьи на сайте www.etl500 в разделе "отрасль".

#35 2013-01-01 15:51:13

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

EJIK, насчет преимуществ 2-го покаления перед 3-им в части:
меньшего времени задержки - это не совсем так, поскольку очень многое зависит от реализации. Система 2-го поколения, построенная на множестве простеньких дешевых процессоров почти наверняка имеет времена передачи (задержки) больше, чем хорошая система 3-го поколения (например, упомянутый МИКОМ, как я знаю имеет задержки передачи в районе 25 мс - у кого есть более точные цифры, поправьте меня: в то время, как большинство российских систем 2-го поколения еще недавно имели эти времена на уровне 40-60-120-150 мс):
большей устойчивости к помехам и изменениям параметров ВЧ тракта - тоже не совсем так, и также зависит от реализации. По-крайней мере мне известны случаи, когда аппаратура 3-го поколения (только не спрашивайте какая и почему) является более устойчивой к определённым дефектам тракта, чем аналоговая, что обусловленно отличием самих принципов передачи и использованием частотных ресурсов канала.

А в общем и целом - прошло время, когда можно было твердо сказать: это лучше, это - хуже.
Всего так много, что все зависит от обстоятельств и личных пристрастий.
Конечно есть вечные ценности - качество и надежность, но кто на них сейчас смотрит....

#36 2013-01-02 04:47:01

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Напомните пожалуйста эти пять признаков, по которым я смогу определить класс аппаратуры.

#37 2013-01-02 12:41:45

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

1. Метод формирования ВЧ сигнала: АМ/ЧМ, АМ ОБП, другие
2. Способ обработки сигналов: аналоговая, аналогово-цифровая, цифровая обработка
3. Метод формирования ЦВЧ канала: внутренние/внешние формирователи последовательная обработка, внутренние параллельная обработка
4. Метод формирования комплексного канала: внешние/внутренние устройства последовательная обработка, внутренние параллельная обработка
5. Метод построения конвергированных каналов - АЦВЧ с РЗ и ПА: последовательная обработка (зависимость функций), параллельная обработка (независимость функций)

#38 2013-01-07 12:42:16

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Здравствуйте. Хотелось бы все таки уяснить одну неопределенность.
В каком направлении движется развитие аппаратуры ВЧ каналов. ВНИИЭ свое мнение выразило в концепции развития каналов ВЧ, где, как мне помнится говорилось о предпочтении комплексной аппаратуры (РЗиПА, речь, данные). А наблюдается картина следующая - одельно связь (за определённым исключением) и отдельно специализированная аппаратура сигналов ПА.

#39 2013-01-07 13:25:08

маршалл32  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Нам тут недано пришла ВЧ аппаратура "ПАЛНА", которую делают братья-белорусы.
Она организует цифровой поток в 38400кбит/с(пасортные данные измерений), из них 16кбит/с использует один ТЧ канал, а остальное-на ПД.
Работает при затуханиии в линии до 40дБ, мощность передатчика - 4,4Вт, коэффициет ошибок - 1/1000.
Кто-нибудь сталкивался с таким "чудовищем"?

#40 2013-01-07 14:15:54

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

для EJIK...

как и все в нашей стране: по пути наименьшего сопротивления в сторону тех, кто больше платит... плюс государственный и личный протекционизм...

пока у нас в стране не научатся делать приличную комплексную аппаратуру, и не уйдет поколение релейцщиков, можете не сомневаться, что верхом технической мысли будет считаться симплексный специализированный канал для РЗА, специализированные каналы РЗА и связи, ну и т.д.

постепенно, пока будут уходить ретрограды, а российские фирмы учиться делать приличные вещи, в обиход будут вводиться все "новые" и "новые" свойства. Таким образом глядишь лет через 10 и "комплекс" станет нормой (если за это время какая-нибудь особо ретивая компашка не опоганит принцип своим неумением)...

Больная тема - говорить можно очень долго... но надеюсь Вы уже поняли, что к технике данный вопрос вообще никакого отношения не имеет !!!
(я уж не говорю о том, что часто, чтобы втиснуться в рамки существующих стереотипов и стандартов, новую технику приходится специально уродовать)

#41 2013-01-07 15:23:26

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Для Sergei:
Благодарю! Допустим, ставим заказчику комплексную аппаратуру. А как же быть со свободными полосами, которые когда-либо занимались ПА. Ведь бывает, что в требованиях заказчик указаывает все диапазоны частот (ВЧ связь, РЗ и ПА). Т.е если не займем все полосы, то и не впишемся в требования?

#42 2013-01-07 16:41:06

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Для marshal32:
Насколько я знаю, ПАЛНА-АМ основан на базе ШПС и занимает досаточно широкую полосу частот (зависит от объемов парадаваемой информации). Зато все приемо-передатчики в системе могут работать в этой полосе и не мешать друг другу). Я так думаю. В принципе позволяет более эффективно использовать общий частотный ресурс.
В России, думаю, для распред. линий вполне может использоваться и успешно причем. На счет сертификатов и прочих разрешений - не знаю.
Вот коэффициент ошибок 1*10-3, мне кажется уж больно плохим.

#43 2013-01-07 18:21:52

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

для EJIK

самая живучая байка/полу-правда в связи в российской энергетике: ЧАСТОТ НЕТ !!!
Обхохочешься...
(есть есть объекты, где действительно - трубка, но таких не очень много)

Основные цели-задачи комплекса - высвобождение частот и уменьшение стоимости системы связи (и то и другое - неоспоримая аксиома, даже самый дорогой комплекс всегда доступнее самых дешевых специализированных систем связи АНАЛОГИЧНОГО суммарного назначения, и всегда - гораздо надежнее).

Так что, сами понимаете, Ваш вопрос опять к технике не имеет отношения - это один из аргументов сторонников всего старого и привычного (или тех, кто по-другому не умеет).
И - что уж совсем смешно - это ПРЯМОЕ противоречие и нарушение требований любой современной контрактной/тендерной документации, в которой черным по белому написано: каналы ДОЛЖНЫ строиться на комплексной аппаратуре !!!

#44 2013-01-08 03:33:40

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Согласен, что вопрос не относится к технике.
А на счет комплексного - может, говоря о комплексном канале, имелся ввиду комплекс: речь, ТМ, ПД. Других вариантов у меня нет.
Тех. задание пишет заказчик и, думаю, помогают ему в этом проектные институты. Странно, тогда почему такие огрехи в заданиях?

#45 2013-01-08 17:15:11

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

потому что по существующей процедуре прохождения тендеров/контрактов от заказчика к исполнителю минимум 4 "прокладки", и столько же, а то и больше в обратную сторону. И бывает так, что в "прокладки" проектные институты вообще не входят. А уж что они не имеют решающего голоса, это точно...

#46 2013-01-16 00:22:56

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Здравстуйте.
Я снова с просьбой. Кто может поделиться или дать ссылку на следующую статью:
Скитальцев В. С. Сравнительные характеристики приемопередатчиков для ВЧ защит линий элеkrропередачи // Электрические станции, 1996. №9.
Заранее благодарен.

#47 2013-01-16 01:26:48

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Я как-то по другой теме обращался в редакцию - они рассылками не занимаются. Единственный вариант - библиотека. Мне через 5-х знакомых тогда сделали копию.
А в чем интерес к такой старой статье?

#48 2013-01-16 04:14:49

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Заинтерсовал вопрос дальнейшей судьбы специализированной аппаратуры ВЧ защит. Собираю, ислючительно, для себя материал на данную тему.

#49 2013-01-16 06:02:46

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Личный интерес, можно сказать.

#50 2013-01-16 06:59:14

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Интересный вопрос про судьбу... это что?
Специализированные:
РЗ - самые распространенные ПВЗУ-Е, ПВЗ-90М
РЗ и ПА - самые распространенные АКА-КЕДР, УПК-Ц

Новейшие: Тритон и АВАНТ, но они начинают претендовать на роль комплексной аппаратуры, поэтому к специализированной я их уже не относил бы.

Подвал форума