Форум сайта "Свободный эфир"

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Ссылки через редирект!

#26 2012-12-21 09:06:30

Andrew  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Re: Выбор канала связи для ТМ и телефонии.

"...Например, скорый IP канал на ПС можно обретёть за 100 т.р."

За 100 тыр. в месяц? В год?

2012-12-21 09:06:30

Постовой
Пишу о самом главном

#27 2012-12-21 10:22:30

Андрей  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Кстати, о нефтянниках. Они тоже кладут оптику вдоль трубы.

#28 2012-12-21 11:16:16

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

конечно кладут и много, но не всегда и не везде

насчет письма:
Your message was not delivered to:
because:
Error transferring to VE/MAIN mail.box: Database is corrupt -- Cannot allocate space

#29 2012-12-21 13:22:47

Андрей  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Странно. Сейчас попробовал отправить себе письмо (с аттачем 800 кб) - без проблем дошло. Может слишком большое мне отправляешь?
А насчет легитимности документа - нам сомневаться не приходится. Ибо с нас требуют выполнения.

#30 2012-12-21 14:11:40

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

а я еще и по адресу telemex@mail.ru отправлял. Что тоже не дошло?

#31 2012-12-21 15:57:45

Андрей  ↓ 
Member
Рейтинг :   

По крайней мере до майл.ру дошло. Так что файл получил. В ближайшие дни будет доступен.

#32 2012-12-21 17:06:10

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Спасибо

#33 2012-12-21 17:10:51

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
В дополнение к инфо от Andrej:
1)"Типовые решения по программно-аппаратному оборудованию
Центров управления сетями, создаваемых в филиалах ОАО «ФСК ЕЭС» - ПМЭС и РСК" - подписано ОАО «ФСК ЕЭС» в 2006 году,
2)"Общие технические требования
по организации цифровых каналов связи и передаче в
ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» технологической информации
с подстанций электрических сетей" - подписано ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» в 2006 году,
3)"Целевая модель прохождения команд и организации каналов связи и передачи телеметрической информации между диспетчерским центрами и ЦУС сетевых организаций, подстанций" - подписано со-цду еэс, согласовано оао фск еэс 18 января 2007.
Номеров не знаю, могу выслать кому любопытно:)
И еще ряд местных приказов и соглашений между субъектами.

#34 2012-12-21 18:34:29

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Лично для Sergei на:
"а стороннику GSM я бы посоветовал взять комп + GSM модем и на скорости 115 к полазить хотя бы по этому форуму (достаточно простому), по форуму релейщиков, или хотя бы сходить на почту в Google: и посмотреть во что это ему обойдется и сколько это времени занимает (я как раз сижу на GSM поэтому очень хорошо знаю, о чем говорю)"
- Сергей, ну и зачем лазить по этому отличному форуму через модем при наличии выделенки на оптике, тратя дополнительные служебные и свои личные деньги лишь для того чтобы косвенным методом субъективной оценки щупать задержки?
Для этой цели имеются специальные рассчетные и практические методы, и вы наверняка об этом знаете. Можем обсудить отдельно , весьма интересная тема:)
Если уж про ощущения... Ежедневно или почти ежедневно пользуюсь относительно низкоскоростным мобильным GPRS интернетом с терминала для просмотра почты, аськи, и др., не зная скорости (ее не посмотреть), и скажу честно что загрузка страничек идет ну уж всяко не медленнее чем на обычном модеме по лапше. Конечно, не выделенка, но и не отстой.
Если говорить про EDGE, то там уж воще все очень даже великолепно:)
Не подумайте, что я отстаиваю или что я любитель сотовых разных "мегамозгов", просто объективно: они развиваются, сервисы семимильными шагами идут вперед, дешевеют. Кстати, не считаю что 33 коп за 100 К (что мегафон предлагает) - такие уж серьезные "тыры" за EDGE/GPRS + рублей 200 за выделение IP (если он нужен). Это на рупь-два дороже (за мег) чем аренда по проводам, которые еще надо класть smile

#35 2012-12-21 20:08:23

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Для примера: рассчетный трафик для контролируемой станции.
Протокол - МЭК точка-точка (101)
Количество: ТС-50, ТИТ - 50, ТИИ - 200. Частота опроса - 5 секунд. Общий опрос - 1 час.
Получаем: 36,89836121 Мбайт - сутки, * 3.3 руб * 24 = 2992 рубля в месяц. За год выйдет около 35000.
Судите сами, много это или мало. Стоит учесть, что это во многом условный подсчет, на практике - система скидок за опт, сжатие трафика за счет оптимальной настройки протокола и т д.

#36 2012-12-21 20:39:47

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Другое дело, что вопрос: кто ответит за возможные потери данных? На самом деле мне этот вопрос кажется наиболее острым.

#37 2012-12-21 23:15:40

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

для Telematic
1) если не напряжно, то киньте мне, пожалуйста, эти документы
2) сижу на GSM, потому что мне надо иметь доступ куда надо из любой точки земли - то есть в моих обстоятельствах Сот.связь оптимальна (спутник не предлагать!)
3) у меня 8 руб. за Мега не считая остального плюс роуминг плюс IP и т.д. - сумма обретётся раз в 15-20 больше Вашей
4) а много мест в стране, где EDGE работает? а GPRS выше одного килобайта поднимается? Ребята ездят от Аляски до Берлина - говорят очень мало
5) одна загрузка GMAIL - это 1 мега, обновление - еще, и т.д. (зато 3000 Мега объем ящика - очень полезная штука)
6) время доступа?
7) процент прерываний сеансов?
8) вероятность ошибок?
9) процент потерь данных?
10) а поддержка модема не более 2 лет? сломается, придется другой покупать (кстати Вы не упомянули о растратах на развертывание системы и ее работу и ремонт)

11) и что Вы со всем этим счастьем делаете в Новогоднюю ночь или другие
праздники, не говоря о катаклизмах, типа отключения света, или сообщениях об авариях на АЭС?

ну и так далее

#38 2012-12-22 00:10:50

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Еще хочется добавить про горести о ВЧ. Согласен с Сергеем про мысль о "дохлике" - вкладываются немалые средства (хотя если уж делать, так надо бы и тракт приводить в чувство, а у нас не всегда так бывает - стойки новые, а тракт - покойник:)), а в итоге имеем: вложили миллион (АВС-ЦМ), получили 9600. Это стоит миллиона? А может радиорелейку? Там три миллиона, зато...зато!! И как тут не соблазниться на бесшнуровые технологии, коль речь о капвложениях и полученной отдаче?
600 бод хватит? Ну да, хватит конечно. Если старую стойку ТМ сменить на новую и добавить 10 сигналов и закрыть глаза. А если по совести сделать все возможное из того что написано в ЦУ от ФСК и прочих?
Я дал Диспетчеру список информации, требуемой по приказу, для выявления актуальности. Я спросил: г-н Диспетчер ЭС, Вам достаточно вот этих 20 ТС и 10 ТИТ? Он ответил:
конечно, за глаза!!))) Я в ответ: Вам точно больше ничего не любопытно? Он - конечно не надо, у меня и так глаза болят!!
Я выдал ему в окно 50 ТС и 50 ТИТ.
Через полгода я ему говорю: я у Вас забираю 30 ТС и 40 ТИТ обратно. И что он мне ответил, как думаете?

9600 - это тот минимум, который худо-бедно даст какраз совместить желаемое с действительным smile)

#39 2012-12-22 01:26:23

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Sergei, я отправил что нашел сходу. К сожалению, "Целевая модель" у меня нет в компе, как появится-отправлю.

#40 2012-12-22 03:04:17

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Спасибо

Не понял про АВС-ЦМ - она же доступнее стоит? И о какой ВЛ речь (длина, напряжение и т.д.)? На семинаре во ВНИИЭ Горохов утверждал, что АВС-ЦМ - неубиваемый вездеход. Из его рассказов (приводимых данных установок в России и Украине) Ваша ВЛ должна быть полный отстой...

Речь должна идти о двух независимых задачах:
обеспечить энергетику необходимым минимумом информации, достаточным для функционирования в ЛЮБЫХ условиях и доступной в ЛЮБЫХ условиях:
обеспечить энергетику данными, необходимыми для комфортной работы, в том числе рынка электроэнергии и систем АИИС КУЭ.

Первая задача может быть решена только средствами ВЧ (это покажет всякий расчет надежности каналов или систем передачи - объективный фактор, признанный во всем мире)
Вторая - любыми другими

#41 2012-12-22 04:59:43

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

для Sergei:

"3) у меня 8 руб. за Мега не считая остального плюс роуминг плюс IP и т.д. - сумма обретётся раз в 15-20 больше Вашей"

- 8 р - это круто:(( Но есть корпор. расценки, по крайней мере с Мегафоном можно торговаться:))
- зачем роуминг, у нас пока что подстанции летать не умеют:)))

4) а много мест в стране, где EDGE работает? а GPRS выше одного килобайта поднимается? Ребята ездят от Аляски до Берлина - говорят очень мало

-зону охвата не знаю, но в Питере есть и по северозападу еще в одном регионе точно, по другим -смотрите сами http://www.megafonnw.ru/site/rus/services/servlist/edge.html

- насчет скорости GPRS - ответить не могу тк не имею опыта, но косвенно судя
по темпу обмена по http, примерно что-то между 10-20 кбит.

6) время доступа?
-что такое здесь "время доступа"?

- для того чтобы выявить процент, необходимо оговорить длительность сеанса.
Что здесь такое сеанс при пакетной передаче для некоммутируемого доступа? Разрыв TCP - соединения? Ну допустим он больше чем на проводах. 1. А зачем нам тогда драйверы, умеющие восстанавливать сессии при разрывах связи? 2. Это резервный канал. 3. Надо учитывать что рассматриваем терминал-стационар.

8) вероятность ошибок?

-ответов нет, конечно надо пробовать, что и сделаем. К концу года отчитаемся:))

10) а поддержка модема не более 2 лет? сломается, придется другой покупать (кстати Вы не упомянули о растратах на развертывание системы и ее работу и ремонт)
- а что Вы используете?
Я намерен использовать железки

http://www.efo.ru/cgi-bin/go?2367

http://www.efo.ru/doc/MultiTech/MultiTech.pl?2416

праздники, не говоря о катаклизмах, типа отключения света, или сообщениях об авариях на АЭС?

- ну конечно, Сергей, я с Вами согласен. Но думаю, что это явление временное,
практика показывает, что уже стало легче, чем год-два назад:))

ну и так далее

#42 2012-12-22 06:03:11

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Sergei:
про АВС-ЦМ:
- не такой уж он и вездеход, хотя конечно не ровня Шадринскому изделию по функционалу, да и по всему остальному (прошу заранее извинить Шадринск, но я здесь не в силах кривить душой).
Вы видели когда-нибудь нормальных родителей, уничижающих свое дитя?))))
Хотя по существу, к АВС -ЦМ претензий пока не было, пока... не передавали данные на 9600. Начнем передавать - там и оценка будет=) объективная.
Насчет стоимости - спросите у тех кто продает, но я недалек от истины, можете поверить, смысл врать? Комплект авс-цм (р)за 30000 euro (без других расходов) - это так...Пусть продавцы опровергнут:)) Я буду рад если ОНО подешевеет:))

#43 2012-12-22 06:46:50

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Наши ВЛ - (прошу простить, я в этом ничего не понимаю) - довольно протяженные по расстоянию, со множеством отпаек, тракты с переприемами и т.п. Конечно, не сахар..
Но с точки зрения помехоустойчивости сам замысел алгоритма АВС-ЦМ по поддержанию канала в условиях "шалости" тракта мне нравится, опыт опять же по передаче данных пока отсутствует.

#44 2012-12-22 07:09:57

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

для Sergei:

"3) у меня 8 руб. за Мега не считая остального плюс роуминг плюс IP и т.д. - сумма обретётся раз в 15-20 больше Вашей"

- 8 р - это круто:(( Но есть корпор. расценки, по крайней мере с Мегафоном можно торговаться:))
----- это корпоративные МТС
- зачем роуминг, у нас пока что подстанции летать не умеют:)))
----- а если данные потребуют в другой город?

-зону охвата не знаю, но в Питере есть и по северозападу еще в одном регионе точно, по другим -смотрите сами http://www.megafonnw.ru/site/rus/services/servlist/edge.html

- насчет скорости GPRS - ответить не могу тк не имею опыта, но косвенно судя
----- у меня 115 норма и я тоскую... я специально написал 1 КБАЙТ, так как Ваши килобиты превращаются в --- 1-1,5 кБайт в лучшем случае

6) время доступа?
----- время установления соединения

Что здесь такое сеанс при пакетной передаче для некоммутируемого доступа? Разрыв TCP - соединения? Ну допустим он больше чем на проводах. 1. А зачем нам тогда драйверы, умеющие восстанавливать сессии при разрывах связи? 2. Это резервный канал. 3. Надо учитывать что рассматриваем терминал-стационар.
------ на восстановлении можно круто зависнуть

8) вероятность ошибок?

------------ а спросить тех, кто уже пробовал? например, для Эльстер Метроника использование GPRS для АИИС КУЭ стандартное решение. А ТМ круче АИИС КУЭ будет...

- а что Вы используете?

-------- ну-у я может немного отстал, но два года назад все железки поддерживались максимум 2 года

------ а сами-то верите?! Легче с чем? Номерную емкость все увеличивают и увеличивают - плотность соединений / нагрузка на сеть растет

#45 2012-12-22 08:53:53

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Горохов умный мужик - наверное все будет нормально.
А что - их алгоритм чем то отличается от FALL-BACK_FALL-FORWARD? (СШ упало -скорость снижаем, возросло - повышаем)

#46 2012-12-22 10:03:37

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

"Речь должна идти о двух независимых задачах:
обеспечить энергетику необходимым минимумом информации, достаточным для функционирования в ЛЮБЫХ условиях и доступной в ЛЮБЫХ условиях:
обеспечить энергетику данными, необходимыми для комфортной работы, в том числе рынка электроэнергии и систем АИИС КУЭ.

Первая задача может быть решена только средствами ВЧ (это покажет любой расчет надежности каналов или систем передачи - объективный фактор, признанный во всем мире)
Вторая - любыми другими"

- Можем поспорить. Что такое комфортная работа? Это значит что можно обойтись без этой информации? Так это есть так называемые "данные класса 2" из МЭКа (если уж упростить совсем), которые характеризуются менее большими требованиями, чем "класса 1" ("обеспечить энергетику необходимым минимумом информации, достаточным для функционирования в ЛЮБЫХ условиях и доступной в ЛЮБЫХ условиях") . Так что, строить каналы дважды? Средствами ВЧ - ну да, до определенного предела можно набивать банку селедкой.. Но селедка растет... Понятие комфорта становится нормой. Если 20 лет назад можно было вообще без ТМ кое-где, то сегодня -?
Комфорт перерастает в потребность, без которой и управлять не обретётся!!
А зачем вообще собственно развиваться? Можно минимум сохранять и сохранять... Не обретётся! Жизнь заставит. Информационное наполнение растет, оно заставит каналы
расти. Если сосуды узкие, рано или поздно лопнут:((
Так вопрос: что, будем тешить себя тем что больше 600 бит-с будет не надо никогда, пока пинком не заставят, или быть готовыми, идти на острие проблемы?

#47 2012-12-22 10:09:03

Андрей  ↓ 
Member
Рейтинг :   

#48 2012-12-22 12:03:46

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

скажите на милость, а что без интернета, оптового рынка и аскуэ энергетика перестанет работать?
а без защиты, ТМ и диспетчерского канала?

дважды каналы строить не надо.
Есть разная функциональность и жизненная необходимость.
Можно все покрыть радиорелейками, например, или оптикой. Но настанет момент, когда мы повторим все импортные блок-ауты (а у нас уже и свои имеются, и как раз одна из главных причин, так же как и за рубежом - отсутствие связи в нужный момент).
Могу привести расчеты, что например ВОЛС на ВЛ 220 кВ длиной 80 км с полным резервированием имеет меньшую надежность, чем нормальный не резервируемый ВЧ канал.
Поэтому надо строить каналы для души и комфорта, но не забывать про то, без чего мы помрем (например строить ВОЛС каналы с 4-х кратным резервированием).

#49 2012-12-22 12:40:19

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

для Телематик: большое спасибо - файлы получил

#50 2012-12-22 13:24:32

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

для Sergei:

""- насчет скорости GPRS - ответить не могу тк не имею опыта, но косвенно судя
----- у меня 115 норма и я тоскую... я специально написал 1 КБАЙТ, так как Ваши килобиты превращаются в --- 1-1,5 кБайт в лучшем случае

- ну если на ВЧ для Вас 9600 за глаза, то почему тоскуете?)) Понятно, почему: вы же не опрашиваете ТМ:))))) У вас другие задачи:))

"6) время доступа?
----- время установления соединения"

-тогда какая разница?
Ну, допустим, 5 секунд или 30, сколько надо. Порвалось - восстановилось:)) Какие проблемы?
Не может восстановиться - для этого и нужен второй канал (например оптика или ВЧ или иной сторонний оператор GSM например)
На время потери связи контролируемая станция должна сохранить в своем мозгу все что не смогла передать, и отдать после открытия...не вижу вопросов:) Не вижу разницы с другим типом канала, хоть волокно, хоть ВЧ - везде может порваться...
У нас по 160 МГЦ-радио зачастую неуспешно опрашиваются устройства, ну с второго-третьего тыка проходит, и что с того?

"7) процент прерываний сеансов?
------ на восстановлении можно круто зависнуть"

"- Ну, конечно можно зависнуть. Если канальные драйверы кривые или канал совсем умер. Люди тоже имеют свойство умирать:))
8) вероятность ошибок?

------------ а спросить тех, кто уже пробовал? например, для Эльстер Метроника использование GPRS для АИИС КУЭ стандартное решение. А ТМ круче АИИС КУЭ будет..."

- у Эльстер не спрашивал, но они не эксклюзив. (Хотя эксклюзив в другом - математику держат под замком, типа долго так проживут:)))
Зато спрашивал у разработчиков ТМ. Отзывы не очень лестные, честно скажу. Но это было давно и неправда. Там не было использования пакетной передачи, где я спрашивал.
- спрашивал у зарубежных коллег. Отзывы в целом положительные.

"10) а поддержка модема не более 2 лет? сломается, придется другой покупать (кстати Вы не упомянули о растратах на развертывание системы и ее работу и ремонт)
- а что Вы используете?

-------- ну-у я может немного отстал, но два года назад все железки поддерживались максимум 2 года

- да в принципе это не столь важно. Рынок беспроводных устройств растет вширь и вглубь, этот вопрос отпадет как мамонт:))

"11) и что Вы со всем этим счастьем делаете в Новогоднюю ночь или другие

------ а сами-то верите?! Легче с чем? Номерную емкость все увеличивают и увеличивают - плотность соединений / нагрузка на сеть растет"

- очень верю. Думаю что номерная емкость скоро перестанет расти глобально (в местах некоторых, как у нас, она уже настолько выросла, что ...ну куда ей расти?) И она уже растет гораздо меньше, чем года 3 назад. Во-вторых, операторы тоже не идиоты. Когда станет не хватать денег с одурачивания народу за сервисы-игрушки, то всерьез возьмутся за индустриальное применение, что в принципе уже и грядет. Деньги большие, но и отдача железная. Для них.

Подвал форума