Форум сайта "Свободный эфир"

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Ссылки через редирект!

#51 2012-12-22 14:32:58

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Re: Выбор канала связи для ТМ и телефонии.

и, кстати, я знаю, что обо мне идет слава, как о стороннике ВЧ.
Это не так.
Я 15 лет проработал в оптике. Знаю что это такое.
И моя зарплата только в половину зависит от ВЧ. Пользуясь модой на оптику, я мог бы вас всех заагитировать на ВОЛС (зарплата росла бы до небес), но ведь не агитирую...
есть ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

2012-12-22 14:32:58

Постовой
Пишу о самом главном

#52 2012-12-22 15:42:01

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

да-а... диалектика...
вернулись к тому, с чего начали: все определяется конкретными условиями и универсальных решений быть не может...
для меня с точки зрения работы отрицательного или сомнительного ответа на любой из перечисленных вопросов оказалось бы достаточно, что бы отказаться от сотовой связи...
для Вас это не суть важно...
для меня лично, кстати, тоже - поскольку все недостатки GSM перекрываются возможностью доступа откуда угодно...

#53 2012-12-22 16:29:13

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Для Sergei^:
"скажите на милость, а что без интернета, оптового рынка и аскуэ энергетика перестанет работать?
а без защиты, ТМ и диспетчерского канала?"

- нет, я имел ввиду то, что интернет и проч. ни при чем, я это в принципе и не рассматривал. Я о технологической инф. Есть данные, без которых "жить нельзя" (ТУ, ТС), есть - без которых "можно" (ТИТ, ТИИ, КУЭ, ТУЭ, файло). Конечно, должен быть приоритет. Те, без которых никак, должны быть максимально надежно переданы. Но на мой взгляд, данные без которых "мона", отчасти уже сегодня перекочевали в "нельзя", а в будущем - все стремительнее их поток (без которых никак) будет расти, тк, будет АСУ ТП, и тп. Да, мы придем к локауту. Возможно да. Но волков бояться-в лес не ходить. Кто на войне погибает? Кто плохо готовился. Не факт, что надо отказаться покупать калаши а продолжать стрелять из лука:))

дважды каналы строить не надо.
Есть разная функциональность и жизненная необходимость.
Можно все покрыть радиорелейками, например, или оптикой. Но настанет момент, когда мы повторим все импортные блок-ауты (а у нас уже и свои имеются, и как раз одна из главных причин, так же как и за рубежом - отсутствие связи в нужный момент).

- ну так жизнь усложняется, техника растет. Я так могу сказать, что лучше сидеть дома и никуда не ходить, особенно с девушками:))
Ведь самое главное знать опасность. Знаешь, готовишься, моделируешь - не застанет врасплох авария. На что мы собственно и есть.
Покрывать оптикой надо трезво. Чтобы были трезвые дядьки у станков, чтобы фидер был хороший, чтобы все гайки закручены, чтобы все форточки защелкнуты:))
Тогда и локаутов не страшно:))
А наше дело маленькое - все это прокачивать:))

#54 2012-12-22 17:51:54

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Andrej, насчет Wi-max. Белгород арендует или своя сеть?
Какой порядок цифр, что - нибудь еще знаете, можете поделиться?

#55 2012-12-22 19:03:37

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

на сколько у Вас изменилась первичная диаграмма ПС с приходом новых технологий?
Думаю, что не сильно.
А чем принципиально трансформатор или выключатель нынешний отличается от 100-летней давности?
Ничем.
Или он перестанет работать, если у него контролировать 1 параметр вместо 100 параметров? Если - да, то на свалку его...
Так что жизненно необходимый минимум сейчас и 50 лет назад мало отличаются.
Остальное примочки. Разве не до лампочки Вам температура масла при аварии?

#56 2012-12-22 19:46:56

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

на сколько у Вас изменилась первичная диаграмма ПС с приходом новых технологий?
Думаю, что не сильно.
А чем принципиально трансформатор или выключатель нынешний отличается от 100-летней давности?
Ничем.

- не вдаваясь в подробности (в силу того что весьма смутно знаю силовое оборудование, это к силовикам:):
- если ПС оборудована терминалами РЗА, а также множеством датчиков, которые
вкупе дают оперативную инфу диспетчеру с конечной целью - для принятия решения о
выборе варианта управления силовым оборудованием как внутри его, так и вне его,
то , трансформатор отличается, скажем так. С точки зрения телемеханика, он отличается тем, что он управляем и его дееспособность контролируется интеллектом.

Или он перестанет работать, если у него контролировать 1 параметр вместо 100 параметров? Если - да, то на свалку его...
- Сравним на отвлеченном примере. сколько датчико было в автомобиле 50 лет назад? два, три, ну 5. Сколько счас? Я понимаю, что сравнение не очень корректное. Однако доля истины здесь есть. Чем сложнее оборудование, чем сложнее объект управления, тем более щепетильного внимания он требует. Это данность.
функционал тот же, хотя тоже не совсем, но ведь совсем другие качества. И потом, сам энергия другого качества. И качество ее доставки иное должно быть, потери.
И сро службы того самого транса определяется тем, насколько хорошо следили за режимом его жизни.. Не так разве?

Так что жизненно необходимый минимум сейчас и 50 лет назад мало отличаются.
Остальное примочки. Разве не до лампочки Вам температура масла при аварии?
- не согласен!!!!!! Из этих примочек (я бы их не примочками называл, а стремлением к доведенности конструкции, совершенству то бишь) счас жизнь строится. Да, проживет транс с одним сигналом. Но если за температурой масла и его уровнем следят в 21-м веке овбшники, то это уж простите..Вам приятно ездить в машине с неисправным датчиком давления масла или температуры? А овбшникам хочется лазать чистить окошки на эти бочки? А иногда и погибать, простите. Так уже было, между прочим.

#57 2012-12-22 20:54:15

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Вы все время путаете то что требуется с тем что хочется.
Про автомобили - это хорошо.
Есть простая комплектация и есть навороченная - разница в цене 2-10 раз. Но ведь обе ездят!
А в тайгу Вы тоже на Мерсе поедите, или все-таки на Ниве?

#58 2012-12-22 21:21:07

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

В тайгу я поеду на вольво однозначно=))
но если выбирать мерс и ниву, то конечно на мерсе. Лучше сесть на брюхо, нежели
ждать пока нива развалится.

#59 2012-12-22 22:47:39

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Аллилуйа!
На этой радостной ноте предлагаю закончить

#60 2012-12-22 23:48:19

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Есть простая комплектация и есть навороченная - разница в цене 2-10 раз. Но ведь обе ездят!
- ну да, ездят. Токо с простой комплектацией без кондишна пассажиры задохнутся, а с слабым движком где-нибудь на обгоне влипнешь, а также колеса потеряеш на наших дорожках:)) И потом если надо чтобы водитель в экстремальных ситуациях рулил 15-дюймовыми колесами, ему нужен как минимум гур. Да и с электрикой - меньше обвесов, нет БортКомпа - нет диагностики, не заметил вовремя износ узла - пока, в магазин за новыми двумя деталями вместо одной.. В итоге порулил лет 5 - и смотри, что доступнее вышло, наворот или простак..

#61 2012-12-23 00:11:55

telematic  ↓ 
Member
Рейтинг :   

ну счастливо:)))
Удачи:))

#62 2012-12-23 04:44:47

Андрей  ↓ 
Member
Рейтинг :   

#63 2012-12-23 15:17:57

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

для Телематика и Andrej:
уж извините - не помню, кто из Вас говорил, что Вас заставляют выполнять требование с цифровыми ВЧ каналами (или каналами 9.6?). Но вот Вам пример из практики 2-х недельной давности:
ФСК проводило конкурс на реконструкцию большой ПС. В Тендерной документации указание на канал 9.6 отсутствовало. Одна из фирм проявила инициативу и, сославшись на 603-й и другие приказы, дала предложение на конкурс с каналами 9.6.
И что Вы думаете?
Эту компанию сняли с торгов, так как ее предложение не соответствовало тендерному заданию!
А Вы говорите заставляют!

#64 2012-12-23 17:59:53

Андрей  ↓ 
Member
Рейтинг :   

#65 2012-12-23 19:01:50

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

знаю. Я просто прореагировал на слово "заставляют".

#66 2012-12-29 19:28:03

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Уважаемый Телематик,

чегой-то я сначала прохлопал ценность Вашего предложения от 06-04-2007 17:44 (что Вы можете выслать ряд документов), а теперь спохватился.
Если предложение еще в силе, вышлите пожалуйста.

Спасибо

#67 2012-12-30 05:12:28

Andrew  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Если не трудно, то и мне, пожалуйста... (пункты 2 и 3)

#68 2013-01-15 19:15:46

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

!!!В отличие от традиционных технологий радиодоступа, Wi-MAX работает и на отраженном сигнале, вне прямой видимости базовой станции, несмотря на городские застройки, деревья или погодные условия.
!!! Рабочий диапазон: 2,5-2,7 ГГц (наиболее метеоустойчивый диапазон)
!!! Дальность действия: до 50 км.
Вообще, я конечно не специалист по WiMax, но мне кажется здесь чета не так.
Если разговор идет о связи между подстанциями, думаю, что WiMax применим, только для случая большой плотности этих подстанций в относительно небольшом удалении от центра. Думаю, что WiMAx избыточен для таких целей, как например даешь радиосвязь стандарта TETRA в энергетике к 2015 году.

#69 2013-01-15 20:21:34

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

#70 2013-01-16 12:40:50

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Был на сайте http://www.corssys.ru/ . Нашел статейку "Опыт работы современной автоматизированной системы диспетчерского управления в ОАО Белгородэнерго"
Говорится о каком-то БШПД (это может быть все что угодно и CDMA в том числе), про WiMAX ни слова.

#71 2013-01-27 21:59:08

orenburg  ↓ 
New member
Рейтинг :   

Подвал форума