Форум сайта "Свободный эфир"

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Ссылки через редирект!
  • Форум
  • » Телемеханика
  • » Применение РРЛ для организации внутрисистемных каналов связи в электроэнергетике

#1 2013-01-17 05:53:28

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Применение РРЛ для организации внутрисистемных каналов связи в электроэнергетике

В этой теме хотелось бы обсудить плюсы и минусы радио-релейной связи. Мнения специалистов по монтажу, обслуживанию и работы данных систем связи используемых в EССЭ.
Вопрос №1.
Насколько линии радирелейной связи надежны в сравнении с ВЧ по ЛЭП и ВОЛС?

2013-01-17 05:53:28

Постовой
Пишу о самом главном

Re: Применение РРЛ для организации внутрисистемных каналов связи в электроэнергетике

#2 2013-01-17 06:30:09

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Re: Применение РРЛ для организации внутрисистемных каналов связи в электроэнергетике

Прошу прощение - радирелейной

#3 2013-01-17 07:23:15

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Снова ошибся - радиорелейной. Так плохо, когда нет возможности исправлять сообщения.

#4 2013-01-17 10:55:04

маршалл32  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Используем РРС "АЗИД-5"(Омск) на 400 МГц.
По сравнению с ВЧ по ЛЭП:
плюс - нет зависимости от состояния ЛЭП.
минусы - требует прямой видимости на интервале (40-50км), боится грозы, нестабильная работа отдельных модулей из-за схемотехники.

#5 2013-01-17 12:45:24

Андрей  ↓ 
Member
Рейтинг :   

#6 2013-01-17 16:43:17

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Спасибо за отклик.
Для Aндрей: На счет надежности в сравнении с фидерными линиями, думаю Вы ошибаетесь. Насколько мне известно (хотя я могу ошибаться, так как в плотную не занимался данной темой) по количественным показателям надежность фидерных линий должна превосходить линии по радиоэфиру. В частности при распространении радиоволн сантиметрового диапазона заметно влияют такие погодные явления, как: ДОЖДЬ, СНЕГ, ТУМАН, ГРАД и т.д. В фидерных линиях этого нет. Можно конечно так отвратительно выполнить проект фидерной линии связи, что она не будет отвечать необходимым требованиям качества и устойчивости.

Вопрос №2 Может ли применяться РРЛ для передачи команд РЗиПА?

#7 2013-01-17 18:56:01

Роман  ↓ 
New member
Рейтинг :   

Теоретически да, практически - вы самостоятельно ответили на свой вопрос упамянум факторы влияющие на устойчивость.

#8 2013-01-17 21:04:01

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Тогда разрешите задать следущий вопрос.

Вопрос №3 Применяется ли РРЛ для передачи РЗ и ПА на практике. Если да, то приведите пожалуйста пример. Меня инетерсует РРЛ в один интервал.

#9 2013-01-18 17:52:52

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

ну если никто не хочет отвечать, скажу, что знаю. Есть государства, которым с климатом повезло больше, чем нам...
В США много раз пытались использовать отличные рабиоканалы для технологических каналов (включая релейку). Опыт не очень удачный. Много лет где-то на севере США работает РР канал, пытаются по нему гнать команды. Получается не очень (возможно, сейчас его уже сняли).
Кажется много используют РР в Швеции и Норвегии. Но передают ли команды - не уверен.
Огромное количество РР каналов в энергетике Африки (климат такой). Знаю, что есть государства, в которых ВСЕ каналы РР (других вообще нет). Естественно по ним идет и релейка.
Вроде подходящий климат в Австралии, но у меня данных нет.

#10 2013-01-21 17:24:02

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Еще раз здравствуйте!

Есть добрые люди, которые могут поделиться методической литературой по расчету количественных показателей надежности связи? Хотелось бы сравнить Кг с другими с линиями связи (КЛС, ВОЛС, ВЧ по ВЛ).

#11 2013-01-27 08:12:27

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Здесь на сайте в библеотеке http://telemex.nm.ru/library_03.htm есть материал по ВОЛС и ВЧ "Надежность: ВОЛС против ВЧ."

#12 2013-01-27 12:56:46

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Спасибо, я уже ознакомился с этим материалов. Там нет ничего про РРЛ (вроде внимательно читал).
В расчети готовности РРЛ немного другой подход, чем в проводной связи. Не так ли?!
То что у меня есть по расчету РРЛ, меня не устраивает, есть некоторые неточности, как я думаю.

#13 2013-01-27 19:46:22

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

неточности, вернее упрощения, есть во всех методиках для всех каналов связи. Особенно в методиках для проектных организаций. Поскольку расчитаны на средний уровень знаний. Кроме ВЧ нигде не встречал указание рамок действия упрощенных методик.
Если Вам нужны точные методики, достать Вы их сможете я думаю только у фирм производителей или, хотя вряд ли, конкретных исполнителей, которые отвечают за то, чтобы работало. Ну или в научной литературе.

• Форум
  • » Телемеханика
  • » Применение РРЛ для организации внутрисистемных каналов связи в электроэнергетике

Подвал форума