Форум сайта "Свободный эфир"

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Ссылки через редирект!

#26 2013-01-14 12:36:05

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Re: ВЧ-связь

"Руководящие указания..." 3-я редакция, выйдут в ноябре 2007, говорят:
1.1.9. Для лучшего использования диапазона частот, выделенного для ВЧ кана-лов, рекомендуется:
и #61485: выбирать рабочие полосы частот передачи и приема дуплексной аппаратуры так, чтобы они были смежными. При таком выборе отсутствует неиспользуемая полоса частот между направлениями передачи и приема и облегчается выбор заградителя с необходимой полосой запирания. При невозможности выбора смежных полос частот, полоса частот между направлениями передачи и приема должна выбираться как 4•n•k, где n- число полос по 4 кГц в рабочей полосе частот одного направления передачи (приема) в аппаратуре и k – целое число, принимающее значение 2 и более.

Не уверен на счет АКСТ, но для более ранних аппаратур (типа Z12 и других) было необходимо выделять полосу: 2*48 + 96 (между полосами приема/передачи) + минимум 48 с каждой стороны приема/передачи. Итого: 3*96 = 288 кГц. Реально и того больше. Поэтому практически параллельно 12-ти канальной аппаратуре редко что ставили (и уносили ее на ГТ, чтоб не мешалась).

Для аппаратуры допускающей работу в совмещенных полосах приема/передачи, а также совмещенную работу приемников и передатчиков сторонней аппаратуры, получаем:
(12+12) + (12+12) + (12+12) + (12+12) + по минимум 12 кГц с каждой стороны = 120 кГц.
Итого имеем:
в плюсах
Выигрыш по полосе более чем в 2 раза
В 4 раза выигрыш по длине ВЧ канала
Возможность комплексной загрузки каждого подканала (включая РЗ и ПА + ЦВЧ)
Возможность разнесения частот подканалов, если нет сплошных спектров необходимой ширины
Минимум в 4 раза более надежную систему с точки зрения коэффициента готовности каждого канала
Независимость обслуживания и работы подканалов

в минусах
наверное раза в 2 более высокую стоимость (не уверен - зависит от реализаций - м.б. и одинаковую)
необходимость использования не российских фильтров присоединения (большинство из которых имеет мощность 100 Вт)

2013-01-14 12:36:05

Постовой
Пишу о самом главном

#27 2013-01-14 14:27:42

Ёжик  ↓ 
Member
Рейтинг :   

Скорее всего, Sergei, я не правильно обосновал ситуацию. Меня интересует разнос по частотам не приема/передачи, а между частотами передачи параллельно присоединяемой аппаратурой уплотнения с одно из сторон линии связи. Т.е можно ли размещать полосы параллельных передатчиков смежно (12+12+12+12=48кГц).
Что касается ФП, то 4 передатчика по 80 Вт выходной силы - общая выходная мощность - 320 Вт. Таким образом ФПМР уже нельзя использовать? Или я что не так считаю?

#28 2013-01-14 15:12:02

Сергeй  ↓ 
Member
Рейтинг :   

по поводу фильтров - правильно
по поводу размещения: так располагать передатчики (если у них собственные линейные фильтры) нельзя. Но это однобокий взгляд на выбор частот, ведь размещать необходимо оба направления передачи, и соответственно оценивать надо общий занимаемый трактом спектр частот.
Если Вам уже выделены два разнесенных куска спектра по 48 кГц, то для указанной мной ранее аппаратуры размещение приемо-передатчиков можно выполнить так:
(TX12+RX12)+(TX12+RX12) = 48 + (TX12+RX12)+(TX12+RX12) = 48 + минимум 4 защитных интервала по 12 кГц. Итого 144 кГц с сохранением всех достоинств и недостатков (для ЕТЛ надо только 2 защитных интервала, поэтому Итого будет 120 кГц)

#29 2016-02-25 07:35:20

danilnik  ↓ 
New member
Рейтинг :   

Всем доброго дня! Несмотря на то что данной теме уже более трех лет, надеюсь, кто-нибудь откликнется. Суть моего вопроса в следующем… Дописываю ВКР по теме "Проектирование подстанции и электрической сети", все типовые моменты пройдены, осталась спец часть. Тема спец части: "ВЧ связь по ВЛ" (давно интересует эта тема). Прочитал несколько книг (брошюр) по этой тематике, в частности таких авторов как: Ю.П. Шкарин, М.И. Будаев, Ф.Д. Кузнецов, появился минимальный базис по теоретической части, но в работе надо-бы чего-нибудь  да посчитать smile Пока не определился с объектом расчета, как вариант фильтр присоединения, выбор конденсатора связи или заградителя, ну или расчет затухания ВЧ сигнала в линии. Расчеты скорее абстрактные так как конкретной задачи для использования ВЧ аппаратуры не поставлено. Опыта в этом вопросе нет. Поэтому обращаюсь за советом к гуру… Какие задачи ставятся для проектирования ВЧ связи в сетях 110кВ (Если вообще использование ВЧ в данном случае оправдано) и можно ли найти примеры расчетов фильтров присоединения, конденсаторов связи, заградителей. Класс напряжения сети 110 кВ, длины линий от 15 до 44 км, проектируемая подстанция "тупиковая" 2 трансформатора ТРДН-25000, хотя существующая сеть включает в себя еще и проходные подстанции, базисный узе и генерирующий узел (ТЭЦ)

Подвал форума